公司新闻

网络问政]硚口区办房产证取号太难 硚口政务中心:一般3个工作日可取号成功

2018-08-16 18:33

  为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

  一、 罗镇三里桥村空气污染严重 罗田政府办:已责令整改

  8月2日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:我们是居住在罗田县郊区的居民,辖区属于凤山镇三里桥村。每天这个点家旁边的汽车修理厂都在烧修理的废品垃圾,老远就闻到焦臭味。离我家不足20米,开了窗户在家都能闻到,修理厂旁边的石料厂的粉尘直接排放在路上,一下雨这条路都是泥坑。严重影响周围的居民出行。

  罗田县人民政府办公室就该内容回复:接到凤山镇三里桥村焚烧垃圾、排放粉尘的情况后,县政府高度重视,责成县城管执法局调查处理,现将相关情况答复如下:

  经调查,该路段共有临街门店3家,不临街门店4家(在一个大院内经营)。其中当事人王学明在此处进行汽车修理,在修理厂前焚烧垃圾,当事人沈正刚占道经营石材。县城管执法局依据职责对有违规经营行为的两家经营业主下达了《责令改正违法行为通知书》(分别为罗城管责改字﹝2018﹞第225号、第226号)。当事人王学明接到《责令改正违法行为通知书》后,于当日下午将焚烧垃圾清理完毕,并承诺将垃圾送到指定地点倾倒,不再焚烧;当事人沈正刚接到《责令改正违法行为通知书》后,亦于当日下午将巷道内石渣清理完毕,并承诺在整改通知书要求的期限内将巷道内的石材清理到位。

  二、武汉世茂锦绣长江收取软装费用 汉阳区网群部:已责令开发企业整改

  8月9日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:武汉世茂锦绣长江房地产开发有限公司开发的世茂锦绣长江天胤项目,备案价18000元/平米,加精装修3000元/平米,软装2500元/平米,总价23500元/平米。

  根据2018年8月3日,武汉市房产局发布的《武汉市治理房地产市场乱象专项行动实施方案》,请问开发商现在的行为属不属于捆绑销售的一种?

  希望有关房管部门切实核查,加强监督管理,遏制房地产市场乱象。

  汉阳区网群部就该内容回复:经查,留言人反映的世茂锦绣长江C1地块1、2号住宅楼项目,于2018年6月26日取得《武汉市商品房预售许可证》(证号:武房开预售292号),已经于2018年6月30日进行了开盘销售,开盘当天,市、区两级房管局相关部门进行了检查,检查中发现预售方案及办法公示不规范、节能标准未按要求公示的问题,已责令开发企业进行整改。关于留言人反映的开发企业在装修之外搭售软装等涉嫌捆绑销售行为,建议留言人向区局提供相关资料(如现场相片、录像等),经核实后,将上报至市房管局按照相关法律法规进行处置。区房管局会继续跟踪处理此事。

  三、硚口区办房产证取号太难 硚口政务中心:一般3个工作日可取号成功

  8月1日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:要在硚口区政务中心办理新房产权证,被告知只能每天早上8点先在微信上取号后才能办理,可连续几天都取不到号,也没有排队预约的号。到政务中心现场询问被告知办房产证现场不能取号,只能通过微信取号。因此,如果微信上取不到号就无法办理房产证。太折腾人了,望改进。

  硚口政务中心就该内容回复:目前因办理不动产业务窗口有限,为方便群众办事,缓解现场排队压力,遏制倒卖排队位置的行为,协调统计局开发叫号系统和网上预约系统,群众可以采取门户网站、官方微信平台预约和取号及大排队等多种取号相结合的方式完成取号,免除现场排队取号之苦,还可以随时用手机关注自己排队进度,方便办事人合理的安排办事时间。现在网微信取号方式有当天取号、预约取号、网上排队三种方式:方式1:当天取当天的号。工作日的每天早上8点开始取号,在线取号或热门事项,选择需办理的业务事项,根据提示输入验证码,成功后会显示取号成功,出现具体的电子号;方式2:预约取号。点击在线预约,选择需办理的业务事项(如不动产业务),点击预约--确定--选择办理时间及时间段,根据提示输入验证码,点击提交,成功后显示预约详情,同时微信收到提醒。方式3:网上排队。取号不成功时,提示是否参加网上排号(同步显示排队人数,预计时间),确定参加,勾选“我已了解”后点击确定,对弹出的信息核实后,再点确定,会显示排队详情,系统会通过短信和微信下发通知(第一条信息);系统排到号后,提前一天下发排队提醒通知(第二条信息),请在1小时内点击此信息进入,点击确定,确定成功后收到成功信息(第三条信息)。每天办理业务的群众都是通过相应取号方式进行取号和业务办理,根据目前办件情况,市民操作正确一般在3个工作日左右都可以通过不同的方式成功取到相关业务号。我们有专门网上预约取号系统咨询电线和云端硚口微信公众进行网上咨询或直接到现场咨询工作人员。

  目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言800余条,每月转达200余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

  截至目前,《网络问政—民生热线家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

  2018年8月15日,湖北各地党政29个机构及单位实名回复了45条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  1、超载车公路上超载运输损坏路面 蕲春县交通运输局回复

  2、建议在西门大桥组织维修装饰 利川市城市管理局回复

  3、沈集镇鄢岗村二组急缺生活用水 沈集镇人民政府回复

  4、罗镇三里桥村空气污染严重 罗田县人民政府办公室回复

  5、上海光明府邸开发商黑心捆绑精装修 汉阳区网群部回复

  6、龙江路车辆违停严重,无人管理 汉阳区网群部回复

  8、鹦鹉州大桥至动物园间半夜有机车扰民 汉阳区网群部回复

  9、关于武汉世茂锦绣长江收取软装费用的情况反映 汉阳区网群部回复

  10、罗田洪惠碎石场严重污染环境 罗田县人民政府办公室回复

  11、宝业光谷丽都小区物业不作为,天价停车费,会所违规建设 东湖高新发改局回复

  12、现代城市广场物业霸占楼顶公共空间违建私设住房 江岸区城管委回复

  13、关于残疾人无障碍道路问题的建议 江岸区城管委回复

  14、高雄路11号乱搭乱盖影响生活环境留下火灾隐患 江岸区城管委回复

  16、周姐鸭脖违法占道经营影响居民环境活动空间 江岸区城管委回复

  18、楼顶平台唯一消防通道被违章建筑侵占 江岸区城管委回复

  19、公共楼道内给电动车充电 ,存在安全隐患 硚口消防大队回复

  20、时代天骄小区消防通道改停车位 硚口区房管局二次回复

  22、长风路团结佳兴园小区管理异常混乱 硚口区房管局回复

  25、涧池乡军家河村道路无法通行 郧西县涧池乡政府回复

  27、雍豪府开发商侵占同馨花园二期用地不归还 硚口区宝丰街办事处二次回复

  28、十竹路房县路段什么时候通公交车? 房县交通运输局回复

  29、房县青峰镇到白马沟这条公路被破坏 房县交通运输局回复

  30、盘龙城天汇龙城移动网络,被电信和物业强行剪断 黄陂区科技和经济信息化局回复

  31、建议摩卡小镇电早日电改 黄陂区科技和经济信息化局回复

  32、保康县富鑫尚品小区开发商不负责 保康政务公开办回复

  33、保利时代新竹路北侧何时才能种树? 东湖新技术开发区建设局回复

  34、城关镇陨塔路长期停水问题难解决 保康政务公开办回复

  35、硚口区政务中心房产证网上取号太难! 硚口政务中心回复

  36、关于保康县沿河公园溺水隐患的建议 保康政务公开办回复

  37、明玉路蓝晶国际二期小区内部有工地车辆穿行 东湖新技术开发区建设局二次回复

  38、臭气冲天何时休? 泉口街道办事处回复(请泉口街道办事处尽快联系荆楚网《网络问政-民生热线》栏目组进行实名机构认证)

  39、建议修补民族大道与水蓝路交汇路 东湖新技术开发区建设局回复

  40、建议周店路名湖豪庭公交候车亭安装坐凳 东湖新技术开发区建设局回复

  42、君临山路段路灯为何还没有建好 襄城区住房和城乡建设局回复

  43、武汉市普爱医院(武汉市第四医院)鼻炎手术失败致人九级伤残脑瘫 硚口区卫计委主动回复

  44、十堰市郧阳区青曲镇新街路面太窄请求修宽郧阳区青曲镇人民政府回复

  45、武荆高速京山服务区污染物污染周边村庄武荆高速京山服务区回复(请武荆高速京山服务区尽快联系荆楚网《网络问政-民生热线》栏目组进行实名机构认证)

  为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

  一、 罗镇三里桥村空气污染严重 罗田政府办:已责令整改

  8月2日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:我们是居住在罗田县郊区的居民,辖区属于凤山镇三里桥村。每天这个点家旁边的汽车修理厂都在烧修理的废品垃圾,老远就闻到焦臭味。离我家不足20米,开了窗户在家都能闻到,修理厂旁边的石料厂的粉尘直接排放在路上,一下雨这条路都是泥坑。严重影响周围的居民出行。

  罗田县人民政府办公室就该内容回复:接到凤山镇三里桥村焚烧垃圾、排放粉尘的情况后,县政府高度重视,责成县城管执法局调查处理,现将相关情况答复如下:

  经调查,该路段共有临街门店3家,不临街门店4家(在一个大院内经营)。其中当事人王学明在此处进行汽车修理,在修理厂前焚烧垃圾,当事人沈正刚占道经营石材。县城管执法局依据职责对有违规经营行为的两家经营业主下达了《责令改正违法行为通知书》(分别为罗城管责改字﹝2018﹞第225号、第226号)。当事人王学明接到《责令改正违法行为通知书》后,于当日下午将焚烧垃圾清理完毕,并承诺将垃圾送到指定地点倾倒,不再焚烧;当事人沈正刚接到《责令改正违法行为通知书》后,亦于当日下午将巷道内石渣清理完毕,并承诺在整改通知书要求的期限内将巷道内的石材清理到位。

  二、武汉世茂锦绣长江收取软装费用 汉阳区网群部:已责令开发企业整改

  8月9日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:武汉世茂锦绣长江房地产开发有限公司开发的世茂锦绣长江天胤项目,备案价18000元/平米,加精装修3000元/平米,软装2500元/平米,总价23500元/平米。

  根据2018年8月3日,武汉市房产局发布的《武汉市治理房地产市场乱象专项行动实施方案》,请问开发商现在的行为属不属于捆绑销售的一种?

  希望有关房管部门切实核查,加强监督管理,遏制房地产市场乱象。

  汉阳区网群部就该内容回复:经查,留言人反映的世茂锦绣长江C1地块1、2号住宅楼项目,于2018年6月26日取得《武汉市商品房预售许可证》(证号:武房开预售292号),已经于2018年6月30日进行了开盘销售,开盘当天,市、区两级房管局相关部门进行了检查,检查中发现预售方案及办法公示不规范、节能标准未按要求公示的问题,已责令开发企业进行整改。关于留言人反映的开发企业在装修之外搭售软装等涉嫌捆绑销售行为,建议留言人向区局提供相关资料(如现场相片、录像等),经核实后,将上报至市房管局按照相关法律法规进行处置。区房管局会继续跟踪处理此事。

  三、硚口区办房产证取号太难 硚口政务中心:一般3个工作日可取号成功

  8月1日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:要在硚口区政务中心办理新房产权证,被告知只能每天早上8点先在微信上取号后才能办理,可连续几天都取不到号,也没有排队预约的号。到政务中心现场询问被告知办房产证现场不能取号,只能通过微信取号。因此,如果微信上取不到号就无法办理房产证。太折腾人了,望改进。

  硚口政务中心就该内容回复:目前因办理不动产业务窗口有限,为方便群众办事,缓解现场排队压力,遏制倒卖排队位置的行为,协调统计局开发叫号系统和网上预约系统,群众可以采取门户网站、官方微信平台预约和取号及大排队等多种取号相结合的方式完成取号,免除现场排队取号之苦,还可以随时用手机关注自己排队进度,方便办事人合理的安排办事时间。现在网微信取号方式有当天取号、预约取号、网上排队三种方式:方式1:当天取当天的号。工作日的每天早上8点开始取号,在线取号或热门事项,选择需办理的业务事项,根据提示输入验证码,成功后会显示取号成功,出现具体的电子号;方式2:预约取号。点击在线预约,选择需办理的业务事项(如不动产业务),点击预约--确定--选择办理时间及时间段,根据提示输入验证码,点击提交,成功后显示预约详情,同时微信收到提醒。方式3:网上排队。取号不成功时,提示是否参加网上排号(同步显示排队人数,预计时间),确定参加,勾选“我已了解”后点击确定,对弹出的信息核实后,再点确定,会显示排队详情,系统会通过短信和微信下发通知(第一条信息);系统排到号后,提前一天下发排队提醒通知(第二条信息),请在1小时内点击此信息进入,点击确定,确定成功后收到成功信息(第三条信息)。每天办理业务的群众都是通过相应取号方式进行取号和业务办理,根据目前办件情况,市民操作正确一般在3个工作日左右都可以通过不同的方式成功取到相关业务号。我们有专门网上预约取号系统咨询电线和云端硚口微信公众进行网上咨询或直接到现场咨询工作人员。

  目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言800余条,每月转达200余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

  截至目前,《网络问政—民生热线家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

  2018年8月15日,湖北各地党政29个机构及单位实名回复了45条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  1、超载车公路上超载运输损坏路面 蕲春县交通运输局回复

  2、建议在西门大桥组织维修装饰 利川市城市管理局回复

  3、沈集镇鄢岗村二组急缺生活用水 沈集镇人民政府回复

  4、罗镇三里桥村空气污染严重 罗田县人民政府办公室回复

  5、上海光明府邸开发商黑心捆绑精装修 汉阳区网群部回复

  6、龙江路车辆违停严重,无人管理 汉阳区网群部回复

  8、鹦鹉州大桥至动物园间半夜有机车扰民 汉阳区网群部回复

  9、关于武汉世茂锦绣长江收取软装费用的情况反映 汉阳区网群部回复

  10、罗田洪惠碎石场严重污染环境 罗田县人民政府办公室回复

  11、宝业光谷丽都小区物业不作为,天价停车费,会所违规建设 东湖高新发改局回复

  12、现代城市广场物业霸占楼顶公共空间违建私设住房 江岸区城管委回复

  13、关于残疾人无障碍道路问题的建议 江岸区城管委回复

  14、高雄路11号乱搭乱盖影响生活环境留下火灾隐患 江岸区城管委回复

  16、周姐鸭脖违法占道经营影响居民环境活动空间 江岸区城管委回复

  18、楼顶平台唯一消防通道被违章建筑侵占 江岸区城管委回复

  19、公共楼道内给电动车充电 ,存在安全隐患 硚口消防大队回复

  20、时代天骄小区消防通道改停车位 硚口区房管局二次回复

  22、长风路团结佳兴园小区管理异常混乱 硚口区房管局回复

  25、涧池乡军家河村道路无法通行 郧西县涧池乡政府回复

  27、雍豪府开发商侵占同馨花园二期用地不归还 硚口区宝丰街办事处二次回复

  28、十竹路房县路段什么时候通公交车? 房县交通运输局回复

  29、房县青峰镇到白马沟这条公路被破坏 房县交通运输局回复

  30、盘龙城天汇龙城移动网络,被电信和物业强行剪断 黄陂区科技和经济信息化局回复

  31、建议摩卡小镇电早日电改 黄陂区科技和经济信息化局回复

  32、保康县富鑫尚品小区开发商不负责 保康政务公开办回复

  33、保利时代新竹路北侧何时才能种树? 东湖新技术开发区建设局回复

  34、城关镇陨塔路长期停水问题难解决 保康政务公开办回复

  35、硚口区政务中心房产证网上取号太难! 硚口政务中心回复

  36、关于保康县沿河公园溺水隐患的建议 保康政务公开办回复

  37、明玉路蓝晶国际二期小区内部有工地车辆穿行 东湖新技术开发区建设局二次回复

  38、臭气冲天何时休? 泉口街道办事处回复(请泉口街道办事处尽快联系荆楚网《网络问政-民生热线》栏目组进行实名机构认证)

  39、建议修补民族大道与水蓝路交汇路 东湖新技术开发区建设局回复

  40、建议周店路名湖豪庭公交候车亭安装坐凳 东湖新技术开发区建设局回复

  42、君临山路段路灯为何还没有建好 襄城区住房和城乡建设局回复

  43、武汉市普爱医院(武汉市第四医院)鼻炎手术失败致人九级伤残脑瘫 硚口区卫计委主动回复

  44、十堰市郧阳区青曲镇新街路面太窄请求修宽郧阳区青曲镇人民政府回复

  45、武荆高速京山服务区污染物污染周边村庄武荆高速京山服务区回复(请武荆高速京山服务区尽快联系荆楚网《网络问政-民生热线》栏目组进行实名机构认证)

      和记娱乐,和记娱乐官网

网站地图